Тел.8(499)702-4570
  • 8(499)702-4570
  • 8(495)347-3301
  • 8(495)347-9718
Тех. поддержка | FAQ

Дополнение № 6 к ФСНБ-2022 поступило в продажу в составе ПК «РИК»

25.05.2023 13:04:13

Уважаемые клиенты и партнеры!

Минстрой России приказом № 335/пр от 11 мая 2023 года утвердил шестые дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022, вступившую в действие с 25 февраля 2023 года. 

Сообщаем о поступлении в продажу нового сборника, Дополнения № 6 к ФСНБ-2022 в составе ПК «РИК».

Сообщаем о поступлении в продажу нового сборника, Дополнения № 6 к ФСНБ-2022 в составе ПК «РИК»

Для соблюдения новых требований к определению сметной стоимости строительства и своевременного учёта всех последующих изменений в нормативных документах рекомендуем:

  • Приобрести или продлить годовую лицензию на обновление версий сметной программы «РИК»;
  • Приобрести или продлить годовую лицензию на обновление базы данных ФСНБ-2022.

Пользователи с действующей годовой подпиской на обновление базы данных ФСНБ-2022 могут скачать Дополнение №6 без дополнительной оплаты.

Обращаем ваше внимание, что получение базы ФСНБ-2022  и текущих Дополнений возможно только при наличии действующей лицензии на ПК «РИК».

Стоимость базы ФСНБ-2022:

 

25 мая 2023 года в ФГИС ЦС размещена информация о сметных ценах строительных ресурсов и индексах изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов для двадцати субъектов Российской Федерации (33 ценовые зоны). 

Сметные цены строительных ресурсов и индексы изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов рассчитаны и размещены в специализированном разделе сайта ФГИС ЦС для следующих регионов: Алтайский, Краснодарский и Приморский край, Архангельская (2 ценовые зоны), Белгородская, Ивановская, Иркутская (6 ценовых зон), Кировская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская (4 ценовые зоны), Омская, Оренбургская, Ростовская, Сахалинская (5 ценовых зон), Челябинская области, Чувашская Республика и Республика Хакасия, которые теперь уже фактически перешли на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Индексно-ценовые файлы, содержащие информацию о текущих ценах и индексах изменения сметной стоимости строительных ресурсов из ФГИС ЦС для работы ресурсно-индексным методом в формате ПК РИК можно приобрести отдельно.

Сметно-нормативная база ФСНБ-2022 доступна для скачивания по ссылке

Перед скачиванием просим вас ознакомиться с инструкцией по особенностям применения базы ФСНБ-2022. Ознакомиться 

Для получения Сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 и Дополнения № 6 присылайте заявки в свободной форме с указанием названия компании, контактного лица, телефона и количества рабочих мест на электронную почту: mail@smetarik.ru

В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефонам:

  • 8 (499) 702-45-70
  • 8 (495) 347-97-18
  • 8 (499) 702-45-70
  • 8 (800) 707-45-70 (для регионов)

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «РИК»

ПК «РИК» – программный комплекс универсального назначения, может быть использован на любом этапе строительства – от расчета инвестиций вплоть до ввода в эксплуатацию и в процессе эксплуатации объектов любой степени сложности. В нем собран полный функционал для эффективной работы организаций, работающих в строительном комплексе. Позволяет выполнить весь спектр сметных расчетов базисно-индексным, ресурсно-индексным и ресурсными методами для локальной и объектной сметы, сводного сметного расчета. Предоставляет возможность ведения плана производства (контроль за объемами выполненных работ, накопительные ведомости), а также проводить экспертизу смет.


ПК «РИК» полностью соответствует Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. №421/пр» с изменениями №557/пр от 07.07.2022 г.

В ПК «РИК» реализован механизм экспорта в утверждённые Минстроем России xml-схемы подлежащие использованию при формировании документов, предоставляемых на экспертизу.

Сметная программа «РИК»

  • Расчет локальных, объектных и сводных смет, процентовок, ведение плана производства (контроль за объемами выполненных работ, накопительные ведомости).
  • Базисно-индексный, ресурсно-индексный и комбинированный способы определения сметной стоимости строительства.
  • Экспертиза (проверка) достоверности сметной стоимости.
  • Автоматическая привязка нормативов накладных расходов, сметной прибыли, индексов пересчета.
  • Развитая система использования наработанных смет (аналогов) при создании новых объектов.
  • Гибкая система настроек выходных форм, редактор концовок.
  • Экспорт выходных документов в Word и Ехсеl с поддержкой встроенных формул, позволяющих пересчитывать смету «на лету».

Стоимость приобретения лицензии на ПК РИК:

Комплект поставки включает:
– оптический диск (или дистрибутив, выкладываемый в облаке – по запросу);
– инструкция в электронном виде;
– аппаратно-программный ключ защиты на каждое рабочее место; ***
– бесплатное обновление программного комплекса в течении одного года с момента приобретения лицензии

*     Скидка на количество рабочих мест свыше 1 не является накопительной и применяется исключительно в момент приобретения лицензий
**   Оплачивается дополнительно за каждое рабочее место. Для версии ПК РИК «Проф+Сетевой архив» данная опция недоступна
*** Кроме случаев приобретения лицензий на использование ПК РИК совместно с сетевым аппаратно-программным ключом защиты

Консультации по выбору программного обеспечения

Линейка продуктов группы компаний «РИК» включает разноплановые специализированные и отраслевые прикладные решения - с различным функционалом, предназначенных для решения различных задач, с различными условиями сопровождения, лицензирования и пр.

При этом недостаточно тщательный подход к выбору программного обеспечения может привести к неэффективному вложению денежных средств и Вашего времени.

Бесплатные консультации специалистов нашей компании позволят избежать этих проблем и оптимизировать бюджет на автоматизацию рабочих процессов.

Для приобретения присылайте заявки в свободной форме с указанием реквизитов организации, количества рабочих мест и телефона контактного лица на электронную почту: mail@smetarik.ru

В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефонам:

  • 8 (499) 702-45-70
  • 8 (495) 347-97-18
  • 8 (499) 702-45-70
  • 8 (800) 707-45-70 (для регионов)

 Мы будем рады видеть Вас в числе наших постоянных клиентов!

 

 

 

 

вернуться к списку