Тел.8(499)702-4570
  • 8(499)702-4570
  • 8(495)347-3301
  • 8(495)347-9718
Тех. поддержка | FAQ

Минстрой России опубликовал формат и описание представления локальных смет, в электронном виде (на основе XML).

28.10.2020 10:00:24

Уважаемые Клиенты и Партнеры!

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на своем сайте https://minstroyrf.gov.ru/ в Разделе «Документация» опубликовал формат и описание представления сметной документации для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, общие требования к структуре XML-документа , в электронном виде. По истечении трех месяцев со дня размещения на сайте, участники инвестиционно-строительной сферы обязаны представлять сметную документацию на проверку в органы государственной экспертизы в данном формате (то есть с 21.01.2021 г). Поддержка данного формата в ПК «РИК» появится в одном из ближайших релизов, по факту выхода которого Вам будет сообщено дополнительно. Следите за нашими рассылками.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков:

"С 22.01.21 уходят в прошлое сметы, предоставляемые в pdf, doc, xls в различных видах с различным количеством граф и в разном исполнении. С начала года все госэкспертизы будут принимать сметы только в едином машиночитаемом формате. Это делает не только возможным открытие любой сметы в любом сметном программном комплексе, но и исключит расхождения по итогам расчетов, которые в данный момент возникают в различных программах. В некоторых программных комплексах уже реализован модуль экспертизы расценок. Соответственно, теперь с его помощью можно будет проводить экспертизу любой сметы в автоматизированном режиме.

Это позволит автоматически исключить возможность искажения расценок, применения неправильных индексов и поправок и упростит проведение экспертизы сметной документации.
Кроме экспертизы, введение в действие единого машиночитаемого формата в сочетании с использованием ФГИС ЕГРЗ позволит собирать и в дальнейшем использовать статистические данные.
Становится возможным анализ прайсовых позиций, входящих в сметную документацию. На основе этой информации можно понять: каких ресурсов сметчикам не хватает в КСР, какие ресурсы реально используются на стройках в каждом из субъектов РФ и какова их стоимость. Также эту информацию можно использовать как дополнительный источник данных для ФГИС ЦС.

Т.е. все прайсы, собранные в рамках экспертизы, также поступят как дополнительный источник информации в рамках субъектов РФ для определения достоверной стоимости по каждому ресурсу. Тем самым, накапливая базу данных по стоимости прайсовых позиций, можно будет более точно как индекс к группе ресурсов, так и стоимость, которая формируется для данных ресурсов во ФГИС ЦС.

Собрав информацию о том, какие расценки чаще всего используются в сметах, и какие не используются совсем, можно сделать выводы о том, какие разделы сметно-нормативной базы требуют дальнейшей разработки, а какие не востребованы и описывают устаревшие технологии и не используются в строительстве. Т.е. появится возможность анализировать базу данных расценок, норм для своевременной их актуализации, исключения и добавления необходимых.

Предоставление смет в едином для всех машиночитаемом формате позволит получить базу данных для разработки НЦС, автоматизирует анализ сметной документации.
Не секрет, что для того, чтобы сформировать базу данных НЦС требуется большой объем сил и средств чтобы найти сметы, как мы зачастую видим идут в pdf (в лучшем случае - xls), их повторно приходится перенабивать, чтобы сформировать данные показатели. На сегодняшний день данная схема позволит по всем объектам проводить формирование при необходимости НЦС, используя те сметы, которые прошли экспертизу, и не забивая их заново".

вернуться к списку