Тел.8(499)702-4570
  • 8(499)702-4570
  • 8(495)347-3301
  • 8(495)347-9718
Тех. поддержка | FAQ

Как правильно настроить параметры расчета при составлении сметы в РИКе базисно-индексным методом по новой Методике 421/пр

25.08.2021 09:09:40

Методика 421 - как часто мы слышим это словосочетание последнее время. Сколько новшеств принесла она сметчику почти на каждом этапе его работы. Например: мало того, что для каждого метода расчета методикой предусмотрены своя концовка и своя выходная форма, так еще и настройки параметров расчета, к которым мы все так привыкли за время существования 35 МДС, тоже изменились. Давайте рассмотрим, как нужно настраивать параметры расчета в РИКе при составлении сметы базисно-индексным методом по новой Методике 421/пр с использованием индексов Минстроя РФ.

Откроем окно «Параметры расчета» сметы, созданной в базе ФЕР.

Необходимые настройки показаны на скриншоте, под ним смотрите описание всех действий.

Как правильно настроить параметры расчета при составлении сметы в РИКе базисно-индексным методом по новой Методике 421/пр

  1. В поле «Вид расчета» выбираете «В текущих ценах» (цифра 1 на скриншоте).
  2. Сообщаете программе, что будете использовать индексы Минстроя РФ, а не региональные индексы: нажимаете «Выбрать из списка» (символ руки, цифра 2 на скриншоте), и в открывшемся окне, в его нижней части, выбираете «Использовать индексы пересчета по умолчанию».
  3. В блоке «Применение индексов пересчета» (цифра 3 на скриншоте) выбираете «по итогу сметы». От этой настройки зависит концовка и выходная форма, которые предложит программа.
  4. Следующую настройку делаете в блоке «Вариант пересчета СМР» (цифра 4 на скриншоте). В случае использования единого индекса Минстроя РФ к СМР выбираете «единым индексом к СМР» (цифра 5 на скриншоте).

Если вы составляете смету с применением индексов Минстроя РФ по элементам затрат, в блоке «Вариант пересчета СМР» выбирайте «по элементам затрат» (цифра 6 на скриншоте).               

Значения индексов вы можете посмотреть в соответствующих письмах Минстроя РФ и вписать в поле «Индекс» вручную. А можете воспользоваться специальным файлом с этими индексами в формате РИКа. В этом случае вам необходимо только указать программе федеральный округ, регион, область и объект строительства, а она самостоятельно загрузит соответствующие значения индексов Минстроя РФ в вашу смету.

Что касается точности расчета, то в новой Методике, в отличие от 35 МДС, все округления уже установлены. Поэтому настройки округления, соответствующие требованиям Методики 421/пр, изначально заданы в программе, и самостоятельно настраивать вам ничего не придется.

При желании вы можете лишь указать количество знаков после запятой для объема расценки, настраивается этот показатель в блоке «Точность расчета» (цифра 7 на скриншоте).

В остальных вкладках настройки лучше не трогать.

Мы рассмотрели все настройки параметров расчета для смет, составляемых базисно-индексным методом по новой Методике 421/пр с использованием индексов Минстроя РФ.

Узнать о настройках, необходимых для смет, составляемых ресурсным и ресурсно-индексным методом, а также о том, как:

  • застраховаться от потери ваших смет
  • настроить РИК так, чтобы видеть на экране только то, что нужно именно вам
  • настроить выходные формы

вы сможете, посмотрев запись вебинара «Настройка РИКа под себя: правильно, удобно, безопасно».

Смотрите запись бесплатно ЗДЕСЬ.

вернуться к списку