Тел.8(499)702-4570
  • 8(499)702-4570
  • 8(495)347-3301
  • 8(495)347-9718
Тех. поддержка | FAQ

Обновление ПК WinРИК от 1 апреля 2009

03.04.2009 11:58:42
01 апреля 2009 г. (версия 1.3.090401)
  1. Программный комплекс «РИК» адаптирован под использование новой нормативной базы ФСНБ в редакции 2008 года («эталонная» база).
ВНИМАНИЕ! Для составления сметной документации по «эталонной» базе не используйте старые версии программного комплекса «РИК».
  1. В локальной смете, в закладке «Книга», добавлены две закладки «Вариант 1» и «Вариант 2». На закладке «Вариант 1» выбранные расценки и ресурсы отображаются также, как и в предыдущих версиях: в виде сетки. На закладке «Вариант 2» нормативная база представлена в виде древовидной структуры с учетом полного оглавления (закладка «Вариант 2» не доступна для нормативных баз ЕРЕР 1984 и СНИР 1991).
  2. В локальной смете, добавлена закладка «Тек. значения», в которой отображаются расчетные и базисные значения текущей позиции локальной сметы.
  3. В локальной смете, цвет шрифта для кнопки выбора уровня цен (базисный/текущий) меняется по следующему алгоритму:
    • для коэффициентов пересчета из текущей НБ - цвет шрифта кнопки черный;
    • для коэффициентов пересчета из других НБ - цвет шрифта кнопки красный;
    • для коэффициентов пересчета по умолчанию - цвет шрифта кнопки синий.
    • для базисного уровня - цвет шрифта кнопки черный.
  4. В локальной смете, в закладке «Просмотр смет», для кнопки «Выбор сметы», добавлена возможность просмотра смет из другого архива строек. Для этого необходимо при нажатии кнопки «Выбор сметы» удерживать клавишу Ctrl.
  5. В локальной смете, добавлена возможность показа нижнего окна с закладками справа от таблицы с локальной сметой. Настройка осуществляется в меню «Окна», команда «Панель с наименованием, концовкой и справочниками», подкоманды «Отображать внизу», «Отображать справа», «Не отображать».
  6. В локальной смете, в меню «Правка» и в меню, вызываемое при нажатии правой кнопки «мыши», добавлена команда «Добавить расценку или ресурс из другой НБ» (команда аналогична команде «Нормативные базы», меню «Просмотр»).
  7. В локальной смете, в закладке текущая запись, добавлены окошки, где показываются текущие индексы/цены пересчета.
  8. В локальной смете, в меню «Поиск» и в меню, вызываемое при нажатии правой кнопки «мыши», добавлена команда «Перейти в файл текущих цен на данную позицию». Команда доступна, если выбран файл с текущими ценами, локальная смета находится в текущем уровне цен и курсор в смете стоит на ресурсе.
  9. В локальной смете, в меню «Правка», добавлена команда «Выделить позиции по контексту в коде...», позволяющая по заданному контексту кода расценки или ресурса, выделить соответствующие позиции в локальной смете.
  10. В параметры расчета локальной сметы, в закладке «Индексы» (бывшая закладка «Коэффициенты»), галочка «Использовать коэффициент К1 вместо К2, К3, K4, К5» заменена на переключатели «Использовать коэффициенты к элементам прямых затрат (К2, К3, К4, К5), К6 и Кпроч.» и «Использовать единый коэффициент К1 пересчета прямых затрат (вместо К2, К3, К4, К5)». Так же добавлен параметр «Применять к оборудованию коэффициент К6».
  11. В окошках, связанных с выводом результатов поиска по контексту в расценках и ресурсах, стали подсвечиваться слова, по которым осуществлялся поиск (либо в наименовании расценки или ресурса, либо в составе работ расценки).
  12. В окне «F7 - Ресурсы», в меню, вызываемое по правой кнопке «мыши», внесена команда «Добавить» с соответствующими подкомандами: «Добавить ресурс», «Добавить ресурс из книги», «Добавить ресурс из другой НБ».
  13. В окне «F7 - Ресурсы», в меню, вызываемое по правой кнопке «мыши», внесена команда «Восстановить базовое значение ресурса».
  14. В окнах для просмотра смет-аналогов, под таблицей со сметой, добавлены окошки для быстрого поиска содержимого текущего столбца по контексту. Для поиска нужно ввести искомый текст в соответствующее окошко. Для продолжения поиска – нажать на клавиатуре клавишу Enter.
  15. В главном меню программы, в меню «Проект», добавлена команда «Информация о локальной смете».
  16. При первом запуске программы, в случае отсутствия файла user.rik, программа предлагает пользователю, через диалоговое окно, вручную выбрать этот файл.
  17. В диалоговых окнах «Сметы-аналоги» и «Содержание архива», в которых используется отображения дерева строек, в меню, вызываемое при нажатии правой кнопки «мыши», добавлены команды: «Сортировка по алфавиту», «Сортировка по дате», «Без сортировки».
  18. В диалоговом окне «Сметы-аналоги», добавлена кнопка «Выбор архива», предназначенная для выбора внешнего архива строек.
  19. В ресурсном сметном расчете, в меню «Поиск» и в меню, вызываемое при нажатии правой кнопки «мыши», добавлена команда «Перейти в файл текущих цен на данную позицию». Команда доступна, если выбран файл с текущими ценами.
  20. В ресурсном сметном расчете, рядом с кнопками быстрого доступа, добавлена панель, в которой отображается имя выбранного файла с текущими ценами. Там же можно сменить файл с текущими ценами, нажав соответствующую кнопку.
  21. В архиве строек, в окне с выбранной стройкой, в меню, вызываемое при нажатии правой кнопки «мыши», добавлены команды «Открыть все» и «Закрыть все». Команда «Открыть все» - открывает все позиции текущей стройки, команда «Закрыть все», соответственно сворачивает все позиции текущей стройки.
  22. В диалоговом окне «Информация о нормативной базе» добавлено окошко «Размер», в котором указывается размер текущей нормативной базы в Мегабайтах.
Изменения в Редакторе нормативных баз (версия 1.1.090401)
  1. Редактор НБ адаптирован под использование новой нормативной базы ФСНБ в редакции 2008 года («эталонная» база).
  2. Добавлена возможность вертикальной компоновки окна с расценками и окна с ресурсной частью.
Изменения в утилите «Перевод цен из MS Excel в ZEN_R»
Добавлен режим расчета текущей сметной цены по соотношению базисных цен (сметной и отпускной) и текущей отпускной цены.
вернуться к списку