Тел.8(499)702-4570
  • 8(499)702-4570
  • 8(495)347-3301
  • 8(495)347-9718
Тех. поддержка | FAQ

ОБНОВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ПРОГРАММЫ РИК (ПК WinРИК) 23 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА (ВЕРСИЯ 1.3.210423)

27.04.2021 12:27:54

Внимание! Начиная с версии программы ПК WinРИК от 23 июля 2020 г. Вам необходимо использовать файл user.rik версии 2.0, который Вы можете получить, обратившись к Вашему дилеру.

В ПК WinРИК расширен функционал по работе с «Методикой по приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр».

Внимание! В текущей версии программы для строек, созданных по Методике № 421, не доступен ресурсный расчет и план производства.

23 апреля 2021 г. (версия 1.3.210423)

  1. В версии «WinРИК Проф сеть», для сетевого архива, в главном меню программы, в меню «Администратор», в команде «Безопасность», добавлена подкоманда «Настройка видимости», доступная в режиме использования флажка «Видимость позиций архива строек» (диалоговое окно «Сетевое окружение», меню «Администратор»).
  2. В диалоговом окне «Глобальные переменные» и в диалоговом окне «Параметры расчета ЛС», в контекстном меню для окошка «Курсы валют», добавлена команда «Динамика курса валют», позволяющая автоматически получать курсы основных валют (доллар, евро и юань) с сайта ЦБР на любую дату начиная с 1.07.1992 по текущую дату.
  3. В программный комплекс добавлена программа «Динамика курса валют» (одноименная команда в меню «Сервис» главного окна программы, локальной сметы и ресурсного сметного расчета), позволяющая графически и таблично отображать динамику изменения курса выбранной валюты (получаемой с сайта ЦБР) на указанный период.
  4. В программный комплекс добавлена возможность шифрации нормативной документации (по аналогии с шифрацией нормативных баз, текущих индексов и цен). Список разрешенной шифрованной нормативной документации отображается в диалоговом окне «Информация о файле пользователя», во вкладке «Нормативная документация».
  5. В программный комплекс добавлена возможность использования в нормативной базе нескольких файлов с вариантами вида работ.
  6. В главном окне программы, после выполнения команды «Изменить файл с НР и СП», пользователю будет предложено выбрать варианты вида работ.
  7. В главное меню диалоговых окон с объектной и сводной сметами, добавлено меню «Параметры» с командами: «Параметры окна сметы», «Сохранить параметры», «Загрузить параметры» и «Установить параметры по умолчанию». Команда «Параметры окна сметы» позволяет устанавливать видимость столбцов. Команда «Сохранить параметры», сохраняет в файл конфигурации видимость столбцов, их местоположение и ширину.
  8. В диалоговом окне «Добавить прайсовую позицию (Методика № 421/пр)», добавлена возможность ввода ИНН для ИП (12 символов). При этом, в окошке с надписью ИНН, стали выводиться подсказки: «ИНН (юр. лицо)» или «ИНН (ИП)». В случае, если количество символов ИНН не равно 10 или 12, появится надпись «ИНН (?)», а цвет окошка станет красным.
  9. В диалоговом окне «Добавить прайсовую позицию (Методика № 421/пр)», стал запоминаться путь к последней открытой нормативной базе (кнопка «Выбор НБ для КСР»). При следующем сеансе работы в РИКе программа автоматически восстановит оглавление выбранной внешней базы с КСР.

Вам может быть интересно:

Запись вебинара «Новое и полезное в РИКе» от 16 июня 2021 года

На вебинаре мы рассказываем:

  • Как устанавливать в программе новые нормативы накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП).
  • Есть ли у вас два компонента, необходимых для корректной работы новых НР и СП.
  • Где и как при составлении сметы выбрать НР и СП, и какие нормативы использовать (старые или новые).
  • Почему теперь РИК предлагает изменить вариант вида работ и стоит ли бояться предупреждающего сообщения об этом.
  • Какие новые возможности появились в окне «Добавить прайсовую позицию (Методика №421/пр)».
  • Как легко указать код группы при формировании шифра материала или оборудования.
  • Как избежать появления ошибки при введении своего объема для «привязанных» материалов.
  • Стоит ли обращать внимание на желтую иконку «индекс не найден» при переводе стоимости перевозки в текущий уровень цен.
  • Где теперь брать отраслевые средневзвешенные индексы.
  • Что нового в «Нормативной документации» в РИКе.
  • Даем ответы на другие вопросы по РИКу.

Подробнее

вернуться к списку