Тел.8(499)702-4570
  • 8(499)702-4570
  • 8(495)347-3301
  • 8(495)347-9718
Тех. поддержка | FAQ

Программный комплекс «РИК» для разработки сметно-нормативных баз, индексов пересчета, текущих цен строительных ресурсов и нормативов цены строительства (НЦС)

11.08.2020 16:34:37

ПК «РИК» является уникальным программным комплексом, функционал которого позволяет создавать и редактировать нормативы, формировать элементные сметные нормы и единичные расценки (в т.ч. укрупненные) по разным методикам; рассчитывать индексы пересчета и текущие цены строительных ресурсов; выпускать всё разнообразие документов по сметно-нормативным базам, включая такие специфические как НЦС.

Редактор нормативных баз (РНБ) ПК РИК для работы со сметно-нормативными базами представлен двумя версиями:

  • Редактор нормативных баз для разработки и редактирования СНБ, включая расчет и выпуск индексов пересчета и текущих цен строительных ресурсов (полнофункциональный режим);
  • Редактор нормативных баз для расчета и выпуска индексов пересчета и текущих цен строительных ресурсов (режим ограниченного функционала).

Редактор нормативных баз ПК РИК (полнофункциональный режим) помимо непосредственно возможности формирования СНБ и редактирования любых атрибутов нормативов обладает рядом уникальных решений:

1. Поддержка новых структур СНБ редакций 2017–2021 года, где для неучтенных ресурсов реализована автоматическая привязка к соответствующим элементам оглавления ФССЦ.

2. Уникальный механизм автоматического формирования (присвоения) кодов (шифров) нормативов, учитывающий резервные емкости и поддерживающий новую кодировку КСР. Возможность массового добавления новых ресурсов из excel, а не только по одиночке.

3. В связи с особенностью структуры базы данных ПК РИК, в РНБ имеется возможность в считанные секунды производить модификацию районов внутри любой СНБ при неизменной номенклатуре, загружать цены по разным районам и проводить их аналитическое сравнение, а также выпускать в excel в форматах, предусматривающих лёгкое сопоставление (районы вертикально, районы горизонтально, любое количество районов).

4. С помощью механизмов статусов и версий в РНБ имеется широчайшая возможность действий с частью нормативов, включая выпуск выходных форм не по всей их номенклатуре, а лишь по необходимой части (только «дополнение № 1», корзиночные, заявочные и т.п.).

5. Выходные формы выпуска нормативов приведены в соответствие с приложениями, утвержденными приказами Минстроя. Поддерживается пакетный режим формирования выходных документов. При этом имеются самые широкие возможности по их настройке, которые позволяют менять формат и структуру отображения данных в выходном документе, а также выводить или не выводить те или иные атрибуты нормативов (состав работ у норм, составляющие элементы материалов и машин и т.д.), например, для создания документов для внутреннего пользования, учитывающих данные, не публикуемые в официальных документах. Настройки любой выходной формы сохраняются как по умолчанию для дальнейшего использования в качестве шаблона, так и во внешний файл для передачи и использования тех же настроек другим пользователям.

6. Хранение обосновывающих документов к любым нормативам с быстрым доступом к ним.

7. Автоматическая загрузка цен (импорт) из excel.

8. Возможности быстрого сопоставления двух СНБ по всем атрибутам (в том числе через файлы соответствия кодов (шифров) нормативов), позволяющие получить детальную аналитику.

9. Расчет сметных цен материалов, а также отпускных цен материалов (в «обратную сторону») по заданным методикам, включая транспортные калькуляции.

10. Автоматический расчет стоимости энергоресурсов для машин по заданным кодам СНБ (бензин, дизельное топливо, электроэнергия, сжатый воздух, гидравлическая жидкость).

11. Возможность выделения общих частей наименований (префиксов) у группы нормативов со схожими наименованиями.

12. Отображение информации по каждому ресурсу о его участии в ресурсной части какой-либо нормы (расценки) текущей СНБ.

13. Возможность отображения атрибутов нормативов (с настройкой необходимого).

14. Расчет недостающих текущих цен строительных ресурсов по различным методикам на основании ограниченных данных мониторинга.

Редактор нормативных баз в режиме ограниченного функционала предназначен для расчета индексов пересчета и текущих цен строительных ресурсов на основе существующих сметно-нормативных баз (в т.ч. новых редакций ГСН с возможностью перевода цен из старых кодировок в новую) и не позволяет: создавать, редактировать (изменять и удалять) нормативы; изменять ресурсные части норм и расценок; модифицировать районы и ценовые файлы для базисных районов; выгружать и загружать сборники (экспорт и импорт СНБ); вносить новые единицы измерения, коды ОКП, ОКПД2 и прочие атрибуты нормативов; открывать и закрывать (производить расчет элементов прямых затрат) сборники единичных расценок для базисных районов; выпускать отчеты по формам приложений к приказам Минстроя по всем категориям нормативов в базисном уровне цен; работать со справочниками (кроме Транспортных калькуляций).

Создание ресурсных моделей, расчет и формирование нормативов цены строительства (НЦС) включает в себя два модуля:

  • ПК РИК для разработки НЦС (агрегирование, формирование ресурсных моделей, технико-экономических показателей и расчет НЦС);
  • Редактор нормативных баз для разработки НЦС (выходные формы и пересчет НЦС в текущий уровень цен).

ПК РИК для разработки НЦС используется для создания и работы с ресурсными моделями (РМ, РТМ), выпуска технико-экономических показателей, расчета укрупненных нормативов и их записи в СНБ.

Редактор нормативных баз для разработки НЦС позволяет формировать выходные формы и производить пересчет НЦС в текущий уровень цен.

«РИК» является уникальным программным комплексом, функционал которого позволяет рассчитывать ресурсно-технологические модели для целей формирования укрупненных нормативов цены строительства. Все действующие в Российской Федерации нормативы цены строительства созданы с использованием программного комплекса «РИК».

Приобрести данный функционал ПК «РИК» можно по следующим ценам:

Для приобретения присылайте заявки в свободной форме с указанием реквизитов организации, количества рабочих мест и телефона контактного лица на электронную почту: mail@smetarik.ru.

В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефонам 8 (499) 702-45-70, 8 (495) 347-97-18, 8 (499) 702-45-70, 8 (800) 707-45-70 (для регионов).

 
вернуться к списку